saucissse de Morteau




Présentation

Fabrication

Qu'est-ce  le "tué" ?

Le concours

La Confrérie

Vidéos





CONFRERIE DES CHEVALIERS

PORTE-CHEVILLE

 
 
Intronisations


1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
2008 2009

1993                

Mr MARGUET Gabriel - Gilley

Mr BOUHERET Adrien - Morteau

Mr TCHIRKY Jean Pierre - Montlebon

Mr MANIERE Fernand - Besançon

Mr MICHEL Bernard - Besançon

Mme DIEU Jacqueline (LSA) - Levallois Perret

Mr HENRIROUX Patrick - La Pyramide Vienne (Isère)

1994                

Mr FIEVEZ Patrick - Belgique

Mr DELESTRE Henri – L’Est Républicain Nancy

Mr CREYSSEL Pierre - CNLC Paris

Mr CHEVAL Pierre - Maire de Morteau

Mr DELACROIX Ernest - Morbier

Mr BULLE

1995                

Mr STUCKI Jean-Pierre - TF1 Strasbourg

Mr BINETRUY Jean-Marie - Maire de Morteau

Mr LOPEZ Pierre - Morteau

Mme POURCHET Gabrielle - Présidente du Saugeais

Mr RAZUREL Jean-Pierre - Morteau

 

 1996               

Mr GIRAUD Guy - Expert

Mr GOGUELY Yves - Président du CIGC

Mr BRUNNER Frédéric - Fromager à Grand Combe Chateleu

Mme MONTICELLI Christine - Expert

1997               

Mr BARRATAUD Bernard (Président du Téléthon)

Mr MARGUET Gilbert - Gilley

Mr VAUFREY Pierre  - Morteau

 
1998                 

Mr VERNY Jacques - Pdt de la chambre des métiers du Doubs

Mr MARTINET Eric - Pdt du Comité des Fêtes de Morteau

Mr ROLLIN Marcel - Pdt de l’Ass. des Fabricants de  Véritable Saucisse de Montbéliard

1999                

Mr PERHIRIN Alain – Restaurateur

Mr VUILLEMEZ Jacques – Correspondant L’Est Républicain

Mr SANSEIGNE Jean-Claude – DGCCRF 70

Mr BAILLY François – C.P.P.R.

  
2001             

Mr MEROTTO Bruno – Pdt de la Confrérie de la Rillette Comtoise

Mr ROLLET Jean François – Président de l’SFAET

Mr BARBIER Claude – Morteau

Mr DROZ BARTELET – Villers-le-lac

Mr DELACROIX Michel – Prédident BEVIFRANC INTERPORC

 Haut de page

2002            

Mme GENEVARD Annie – Maire de Morteau

Mme ADAM-WIES Janine - Lunéville

Mme FAIVRE Pierre

  Mr LEGRAND Bernard – Pdt de la Commanderie des Nobles Vins du Jura et du Comté

Mr DELABY Bernard - Montlebon

Mr MADELEINE Alain – Pdt de l’institut de la Gastronomie Française

                

2003                 
Mme
DESSY Lucy – Greffière au
tribunal de1èreinstance de Namur

Mr FLEURY Auguste – Ancien fromager

Mr BESSON Just – Ancien agriculteur

Mr BIANCHI André – Membre de la Confrérie des Compagnons du Boitchu

Mr VUILLECOURT Georges – Membre de la Confrérie du Vieux Pressoir

     Mr CHAUCESSE Robert – Grand Maître de la Confrérie du Saucisson Vignerons

     Mr NAUD André – Membre de la Confrérie du Franc Tour Notre Dame de Chiney

     Mr DAGOSTO Alain – Grand Maître de la Confrérie des Gousteurs de Bière de Lorraine

     Mr BEGASSAT Yves – Grand Maître de la Confrérie de la Tourgoule

     Mr MONTAGNE Gaston – Charcutier traiteur

Haut de page
Août 2004
Mr DELAVENNE Jean Claude Président de la Confrérie de la Poularde au Vin Jaune et aux Morilles

Mr ROUSSELET Denis
– Membre de la Confrérie du Mont d’Or

Mr GRANDJEAN Roby
– Membre de la Confrérie des Beignets râpés

Mr SABY Louis
Président de l’Ambassade Régionale des Confréries des Produits de Terroir du Goût de la Gastronomie d’Ile de France et membre de la Confrérie des Chevaliers du Brie de Melun

Mr REMY Patrick
Grand argentier de la Confrérie du Bonhomme de St Dié des Vosges


Mme DAGOSTO Claudine
– Membre de la Confrérie des Gousteurs de Bière de Lorraine


Mme COURGEY Bernadette
Présidente de la Confrérie de l’Or Blanc de Salins Les Bains

Mme BEGASSAT Suzanne
– Ambassadrice de la confrérie de la Teurgoule et Fallue de Normandie

Mr GONZALEZ André
Vice Président de la Confrérie des Compagnons Boitchu


Mr GAGET Maurice
– Membre de la Confrérie du Pithivier

Mme GAGET Simone – Membre de la Confrérie du Pithivier

Mme VIELLE Dominique
– Membre de la Confrérie du Saucisson Vigneron de Renaison

Mme BENETTI Anne Maître et Ambassadrice de la Confrérie Gastronomique des Compagnons du Haricot de Soissons

Mr HALLOT-MORANE Jean-Luc
Ambassadeur de la Confrérie Gastronomique des Compagnons du Haricot de Soissons

Mme DUCHAMP Daniele
– Membre de la Confrérie des Queues de Bœuf de Vierzon

Mme BOUREUX Yana
– Membre de la Confrérie des Haricots de Soissons

Mr BEBIN Bernard
– Membre de la Confrérie des Rillettes Comtoises

Mr ROSALES Pascal
– Membre de la Confrérie des Compagnons Boitchu

Mme SCHNEITER Sandrine
Membre de la Confrérie des Fromagers Comtois


Nov. 2004  

Mr FAIVRE Damien - Fabricant de saucisses de Morteau

Mr RENAUDOT Philippe - Fabricant de saucisses de Morteau

Mr
MAGNIN FEYSOT Didier - Fabricant de saucisses de Morteau


Mr
VUILLIN Philippe - Fabricant de saucisses de Morteau


Mr
PAILLARD Didier - Fabricant de saucisses de Morteau


Mr
DROZ-VINCENT Olivier - Fabricant de saucisses de Morteau


Mr BARBIER Guy- Fabricant de saucisses de Morteau

Août 2005  

                            Mr TRIPONEZ Pierre-André - Grand-Ambassadeur de l’Ordre Bien-Faisant des Goûte-Vin

Mr AUBERTHIE Pascal - Argentier de la Confrérie du Bonhomme de St Dié des Vosges

Mr CLOT Daniel - Membre de la Confrérie de l’Or Blanc

Mme HOCQUARD Odile - Membre de la Confrérie des Chevaliers de l’Image d’Epinal

Mr RIVIERE Jean-Claude - Membre de la Confrérie Chanitoise de St Vincent

Mr PERRAD Bernard - Grand maître fondateur de la Confrérie du Paté Lorrain de Châtenois et Vice président de l’Ordre des Confréries Lorraine-Lotharingie

Mr CHOUVIER Robert - Membre de la Verte Confrérie de la Lentille du Puy

Mr PORCHET Robert - Grand Maître de l’Ordre des Chevaliers du Bon Pain

Mr BUHLMANN Charles - Chancelier Général de l’Ordre des Chevaliers du Bon Pain

Mme GUILLET Chantal - Membre de la Confrérie de la Poularde au Vin Jaune et aux Morilles

Mr GRAFFET Alain - Grand Chancelier de la Confrérie des Chevaliers du Livarot

Mme DECOSSIN Andrée - Trésorière de la Confrérie du Cassis

Mme BEGUIN Andrée - Maître de la Confrérie Gastronomique des Compagnons du Haricot de Soissons

Mr CWIKLINSKI Félix - Membre de la Confrérie des Rillettes Comtoises

Mr OGGIER Jean-Claude - Grand Ambassadeur de la Noble Confrérie des Olifants du Bas-Lac en Pays de Neuchâtel

Mr BERTIN René - Membre de la Confrérie des Fromagers Comtois

Mr NOIRAUD Christian - Grand Maître de la Confrérie des Lichonneux de Tarte Tatin

Mr POULET Jean - Vice Grand-Maître de l’Ordre des Taste-Framboises

Mr CHABOD Daniel - Membre de la Confrérie du Mont d’Or

Mr QUELLET Henri - Ambassadeur plénipotentiaire des Compagnons du Gai Mollet

Haut de page  

Août 2006  

                            Mr ROLAND Jean - Trésorier de la Confrérie des Chevaliers du Brie de Melun

Mr MAINPIN Roger - Membre de la Confrérie des Compagnons du Boitchu

Mr ROUCHON Jean-Louis - Vice Président de la Confrérie de l’Or Blanc

Mme DEMANGEAON Nicole - Membre de la Confrérie des Beignets râpés

Mr VIELLE Joseph - Membre de la Confrérie du Saucisson Vigneron de Renaison

Mme PETIT Monique - Membre de la Confrérie de la Patate de Ronchamp

Mr GUIGNARD Claude - Membre de la Confrérie du Paté Lorrain de Châtenois

Mr JAILLET Maurice - Membre des Oenophiles et Dégustateurs du Jura

Mme TRIPONEZ Mado - Gente Dame de l’Ordre Bien Faisant Goûte-Vin

Mr MICHELIN Jean-François - Membre de la Confrérie de la Poularde au Vin Jaune et aux Morilles

Mme STUCKY Jacqueline - Petit Crocus des Compagnons du Gai Mollet

Mr NEUENSCHWANDER Roger - Panetier de l’Ordre des Chevaliers du Bon Pain

Mr BROUZE Roland - Vice Grand Maître de l’Ordre des Chevaliers du Bon Pain

Mr PREVOT Michel - Membre de la Confrérie des Côteaux de Sucy-en-Brie

Mr BEGUIN René - Membre de la Confrérie Gastronomique des Compagnons du Haricot de Soissons

Mme PARISOT Danielle - Responsable Graphiques de la Confrérie de la Gran’Table du Fuzelien

Mr DETOUILLON Jean - Membre de la Confrérie des Fromagers Comtois

Mr VADOT Daniel - Argentier de la Confrérie des Compagnons de la Loucholle

Mr SAUNIER Michel - Grand Maître de la Confrérie des Compagnons de la Loucholle

Mme DUBOIS Marcelle - Membre du Comité des Fêtes de Morteau

Mme ROUSSEL-GALLE Jacqueline - Membre du Comité des Fêtes de Morteau

Mme CAIREY REMONNAY Dominique - Membre du Comité des Fêtes de Morteau

Mr DORNIER Georges - Membre du Comité des Fêtes de Morteau

Mr MOREL Daniel - Membre du Comité des Fêtes de Morteau

Haut de page

Octob. 2006  

Mr FAROUZE Paul – Président de Francert

Mr COUSSI Georges – Président du Comité de Certification de Francert

Mr CUCHE Joseph Orchamps Vennes

Mr TYRODE Jean – Orchamps Vennes

Mr VINCENT Frédéric – Entreprise Franche-Comté Salaisons

Mr BRETILLOT Jean-Pierre – Entreprise Haute Loue Salaisons

AOÛT 2007 

Mr JORION Claude  Grand Maître Commandeur de la Commanderie de la Chaude Andouille du Cateau Cambrésis

Mr CHARONDIERE Claude – Membre de la Confrérie de la Poularde au Vin Jaune et aux Morilles

Mr GROS Jean  Mary – Membre Oenophiles et Dégustateurs du Jura

Mr ROTH Marcel Grand Maître de l'Ordre Bien-Faisant des Goute-Vin

Mme ROUCHON Michelle – Membre de la Confrérie de l'Or Blanc

Mr BATAL Bernard – Ambassadeur de la Confrérie Les Gourmands Chevaliers de l'Image d'Epinal 

Mme CHANDELIER Anne – Ecuyère de la Confrérie des Chevaliers du Brie de Melun

Mr VALLET Gérard – Membre de la Commanderie des Nobles Vins du Jura et du Comté

Mme GROLLET Dany – Membre de la Confrérie des Compagnons du Gai Mollet

Mr CHEVILLARD Claude – Grand Batoillus des Compagnons du Gai Mollet 

Mme MAINPIN Marie-Louise  Couturière de la Confrérie des Compagnons du Boitchu

Mme MORICCI Sylviane  Gousteur Juré de la Confrérie du Pâté Lorrain de Chatenois

Mr JOBARD Roger  Membre fondateur de la Confrérie de la Loucholle

Mr PLUYAUT Jean-Claude Membre de la Confrérie de la Loucholle

Mr MAREY Gilles Membre de la Confrérie de la Loucholle

Mr POISAT Michel Chevalier de Cape de la Confrérie des Tastes Fromage de Langres

Mr CUENOT Marcel  Membre de la Confréries des Fromagers Comtois

Mr LOPPIN Daniel  Membre de la Commanderie du Saucisson Vigneron de Renaison

Mr CASTAGNE Alain  Chevalier de la Confrérie des Gousteurs des Produits du Pissenlit

Mr BAVEREL Pierre  Membre du Comité des Fêtes de Morteau

Mr BOISSENIN Robert  Membre du Comité des Fêtes de Morteau

Mr PERRIN Christian  Grand Maître de la Table de la Noble Confrérie des Olifants du Bas-Lac en Pays de Neuchâtel

Mme FONTAINE Martine  Membre de la Confrérie des Compagnons du Haricots de Soissons

Mr DESMAREST François  Membre de la Confrérie des Compagnons du Haricots de Soissons

Mme DELAVENNE Michelle  Grand Maître Fondateur de la Confrérie de la Poularde aux Morilles et au Vin Jaune

Mr MOUTIERS Françis Grand Maître de la Confrérie « Grand Ordre du Trou Normand, des Calvados, Cidres et Pommeu »

AOÛT 2008

Monsieur Marc DUBOIS - Grand Maître de la Confrérie des Goûteux D’Boudin de Pruniers en Sologne

 Madame Géraldine BERTIN - Membre de la Poularde au Vin Jaune et aux Morilles et  trésorière de la Confrérie du Royal Vin Jaune

 Madame Lolo ANGELONI - Membre de la Confrérie Gastronomique du Cèpe de la Pointe du Médoc

 Monsieur Marc Bertrand - Ambassadeur de la Tourte aux Morilles

 Monsieur Mathias WIRZ - Chevalier de l’Ordre Bien-Faisant des Goûte-Vin

 Monsieur Eric CHOMAT - Trésorier de la Confrérie de l’Or Blanc

 Monsieur Jacky LARCHE - Membre de la Confrérie de la Patate de Ronchamp

 Monsieur Jean DESPEISSE - Grand Maître de la Confrérie des Chevaliers du Taste Caillette de Chabeuil

 Monsieur Roger PERRIGNON - Chevalier de la Confrérie des Chevaliers du Brie de Melun

 Monsieur Louis HUMBERT - Membre de la Confrérie des Compagnons du Boitchu  

 Monsieur Paul NUGUES - Membre de la Commanderie du Saucisson Vigneron de Renaison

 Monsieur Christian LECHEF - Membre de la Confrérie des Compagnons du Haricots de Soissons

 Monsieur Claude ROUSSEY - Membre de la Confrérie des Gousteurs d’Eau de Cerise de Fougerolles

 Monsieur Daniel DUFFAIT - Membre de la Confrérie des Fromagers Comtois

 Monsieur Paul CHAPOUILLY - Malbuisson

AOÛT 2009                  

Madame Nadine MARAUX - Membre de la Confrérie de l’Or Blanc

Madame Martine CHANEY PINGAT - Ambassadrice de la Confrérie de la Poularde au Vin Jaune et aux Morilles

Madame Michèle LEGRAND - Grande Argentière de la Confrérie de la Chaude Andouille du Cateau de Cambrésis

Monsieur Alfred ZEHR - Surintendant de la Compagnie des Vignolants du Vignoble Neuchâtelois

Monsieur Jean Pierre BRENDLEN - Ambassadeur des Gourmand Chevaliers de l’Image d’Epinal

Monsieur Charly DUCHOUD - Membre de la Commanderie du Cassis & Berry

Monsieur Jean-Michel BESANCENOT - Chevalier de la Confrérie des Chevaliers du Brie de Melun

Monsieur Bernard LASSERRE - Membre de la Confrérie des Compagnons du Boitchu

Monsieur Bernard GARRIGUES - Confrère de la Confrérie du Haricot de Soissons

Monsieur Bernard VANDELLE - Grand Maître de la Commanderie des Nobles Vins du Jura et du Comté

Monsieur André PHILIPONA - Membre de la Confrérie des Fromagers Comtois

Mgr André LACRAMPE - Archevêque







Idées recettes

Ou acheter la Morteau LR ?

Nous contacter

Quelques adresses utiles

Les autres produits de la région